ОБСЕ требует у властей Азербайджана освободить блогера Мехмана Гусейнова

556

ОБСЕ требует у властей Азербайджана освободить блогера Мехмана ГусейноваПредставитель ОБСЕ по свободе прессы Дунья Миятович и глава Бюро Демократических Институтов и Прав Человека (БДИПЧ) Георг Линк осудили приговор азербайджанскому блогеру, главе Института свободы и безопасности репортеров Мехману Гусейнову и призвали официальный Баку немедленно освободить его.

«Я призываю власти освободить Гусейнова,  я надеюсь, что это решение будет пересмотрено в апелляционном суде»,- сказала Миятович, сообщает contact.az. Миятович напомнила о своих прежних призывах к властям Азербайджана декриминализовать диффамацию и выполнять свои долгосрочные международные обязательства.

В свою очередь, глава БДИПЧ Георг Линк отметил, что любые жалобы на бесчеловечное обращение и пытки должны быть немедленно расследованы. В этом смысле, решение суда по делу Гусейнова вызывает озабоченность, сказал он.

Популярный блогер и глава Института свободы и безопасности репортеров Мехман Гусейнов был приговорен 3 марта к 2 годам лишения свободы по иску о диффамации начальника полиции Насиминского района Баку Мусы Мусаева. Поводом для иска послужили заявления блогера о применении против него пыток в отделении Насиминской полиции. Несмотря на наличие следов насилия на теле блогера прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело по факту пыток.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ